Le Haut Comité du système de transport ferroviaire

Les membres de cette nouvelle instance ont été nommés par un arrêté publié le 11 décembre au Journal Officiel.

Créé dans le cadre de la réforme ferroviaire adoptée en juillet 2014 et entrée en vigueur en janvier 2015, le Haut Comité du système de transport ferroviaire « a pour mission d’éclairer le Gouvernement et le Parlement sur la situation du système ferroviaire national et ses évolutions envisagées ou prévisibles », selon un arrêté du 30 avril 2015. Cette nouvelle instance présidée par le ministre chargé des transports est composée de parlementaires, de représentants des régions, de représentants des gestionnaires d’infrastructures et différents opérateurs ferroviaires, ainsi que des salariés et employeurs du secteur, mais aussi des grands ports maritimes, des voyageurs, ou encore d’associations de protection de l’environnement.

La liste des 37 membres du haut comité

Les 37 membres du Haut Comité du système de transport ferroviaire ont été nommés par un arrêté publié le 11 décembre 2015 au Journal Officiel :

En qualité de représentants du gouvernement : les députés Jean-Yves CAULLET et Mme Valérie LACROUTE.

En qualité de représentants du Sénat : Gérard CORNU et M. Jean-Jacques FILLEUL.

En qualité de représentant des autorités organisatrices régionales de transport ferroviaire, hors région Ile-de- France: M. Jacques AUXIETTE.

En qualité de représentant du Syndicat des transports d’Ile-de-France : M. Jacques BAUDRIER.

En qualité de représentants des gestionnaires d’infrastructure : M. Jacques RAPOPORT ; M. Christophe PELISSIE DU RAUSAS ; M. Jacques GOUNON.

En qualité de représentants des entreprises ferroviaires : M. Guillaume PEPY ; M. Albert ALDAY ; M. Alain THAUVETTE.

En qualité de représentants des exploitants d’installations de service ferroviaire : M. Patrick ROPERT ; M. Olivier SIMON.

En qualité de représentant des industriels du secteur ferroviaire : M. Louis NEGRE.

En qualité de représentant de la SNCF : M. Frédéric SAINT-GEOURS.

En qualité de représentant des grands ports maritimes : Mme Emmanuèle PERRON.

En qualité de représentant des opérateurs de transport combiné de marchandises : Mme Delphine ANDRE.

En qualité de représentant des chargeurs : M. Denis CHOUMERT.

En qualité de représentants des voyageurs : M. Bruno GAZEAU ; M. Bernard GOBITZ ; M. Stéphane BERNARDELLI.

En qualité de représentant des associations de protection de l’environnement agréés au titre de l’article L. 141-1 du code de l’environnement: M. Bruno GENTY.

En qualité de représentants de l’État :
Sur proposition du ministre chargé des Transports : Mme Emmanuelle BAUDOIN.

Sur proposition de la ministre chargée du Développement durable : Mme Aude DEBREIL.

Sur proposition de la ministre chargée de l’Aménagement du territoire : M. Deniz BOY.

Sur proposition du ministre chargé de l’Économie : M. Nicolas RIEDINGER.

Sur proposition du ministre chargé du Budget : M. Denis CHARISSOUX.

En qualité de membres choisis en raison de leur connaissance du système de transport ferroviaire : M. Jean-Marc JANAILLAC, M. André MARCON ; Mme Mireille FAUGERE.

En qualité de représentant des employeurs des entreprises de la branche ferroviaire : M. Jean-Pierre FARANDOU.

En qualité de représentants des salariés des entreprises de la branche ferroviaire : M. Sébastien GASC ; M. Roger DILLENSEGER ; M. Eric SANTINELLI ; M. Didier AUBERT et M. Christophe JOCQUEL.